​Инфляция в Свердловской области снизилась до 14,8%

Человек перебирает монеты Фото: ФедералПресс \ Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 августа, УралПолит.Ru. В Свердловской области снизилась инфляция. В июле она упала до 14,8%.

В Свердловской области снизилась инфляция. В июле она упала до 14,78%. Это оказалось ниже среднего уровня по стране (15,1%), но выше, чем в УрФО (12,81%). Снижение инфляции на Среднем Урале обусловлено влиянием общероссийских факторов, таких как расширение предложения среди некоторых товарных групп, укрепление рубля, охлаждение потребительской активности в сегменте продуктов длительного хранения, а также сокращение затрат на производство видов продуктовых товаров. Об том рассказали в пресс-службе Уральского отделения Банка России.

Продуктовая инфляция в Свердловской области упала до 16,51%. По словам специалистов, это обусловлено снижением цен на овощи и фрукты в связи с расширением предложения на рынке. Это произошло благодаря ввозу продуктов из ряда стран. Как следствие, снизились годовые темпы удорожания апельсинов, бананов, груш и яблок, а цена на виноград стала ниже уровня июля прошлого года.

Инфляция на непродовольственные товары в Свердловской области в июле снизилась до 17,04 %. Замедление роста цен на такие товары в регионе по-прежнему связаны с произошедшим ранее укреплением рубля и охлаждением потребительской активности после ажиотажа, произошедшего весной. Кроме этого, на снижение стоимости повлияло развитие параллельного импорта. Рост цен на автомобили, бытовую технику и электронику снизились.

Ранее УралПолит.Ru писал, что cанкции, введенные против России западными странами, будут сохраняться до 2025 года. Такой прогноз делает Банк России в докладе об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики.

В этой связи регулятор ожидает, что процесс подстройки экономики страны может занять до 1,5 года. По мнению ведомства, в этот период будет отмечаться сокращение совокупного выпуска, в том числе потенциального, повышенная гибкость цен и более высокий уровень инфляции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров