Путин поддержал перенос ответственности за переработку упаковки на ее производителей

Упаковка Фото: РИА ФедералПресс / Ирина Шадиева

УРФО, 24 августа, УралПолит.Ru. Президент Владимир Путин согласовал предложение Российского экологического оператора.

Ответственность за утилизацию упаковки могут перенести с производителей товаров на изготовителей тары. Изменение механизма одобрил президент Владимир Путин, пишет РБК со ссылкой на письмо вице-премьера Виктории Абрамченко с резолюцией главы государства.

В обращении вице-премьер попросила поддержать перенос ответственности за утилизацию упаковки и исключить возможность выполнения нормативов утилизации отходов специально созданными ассоциациями. Она также предлагает установить ответственность по уничтожению всего объема выпускаемой упаковки с 1 января 2025 года. Сейчас по нормативам утилизироваться должно 10-45%.

О законопроекте, который перенесет ответственность по утилизации тары на тех, кто ее выпускает, стало известно в мае. Тогда производители упаковки высказали протест. По оценке Ассоциации производителей стекольной тары, нововведения увеличат себестоимость производства тары на 20-30% в зависимости от ее вида.

В письме Абрамченко указано, что изменить подходы к механизму ответственности предложил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев. По его словам, реформа позволит уйти от «неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку», к администрированию около 2,5 тыс. производителей этой упаковки.

Представитель ассоциации «РусПЭК», в которую входят производители упаковки и потребительских товаров, полагает, что перенос ответственности упросит сбор денег, но не принесет никакого экологического эффекта. Тем более не целесообразно устанавливать сейчас норматив на 2025 год из-за нестабильно экономической ситуации. «Никому в мире пока не удалось достичь 100% утилизации упаковки. Это цель, за которую можно заплатить. Это сбор, который удобно собирать. Вопрос о том, кто и как обеспечит сбор и утилизацию самой упаковки, остается», — приводит РБК слова представителя ассоциации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров