Развертывать сети 5G могут начать с 2024 года

Вышка Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

УРФО, 6 сентября, УралПолит.Ru. Для развертывания сетей уже создана дорожная карта.

Сети стандарта 5G в России планируют начать развертывать с 2024 года. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ответ на вопрос «Интерфакса» о возможности развертывания сетей 5G в нынешних условиях, в том числе санкционных.

«Частоты уже определены — это 4,4-4,9 ГГц в качестве приоритетных. И мы ожидаем начала строительства сетей на нашем российском оборудовании уже начиная с 2024 года», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что для работы созданы дорожные карты. Головной организацией является «Ростех». Госкорпорация должна обеспечить к 2024 году разработку и масштабирование полностью отечественного оборудования.

Напомним, ранее Минцифры предложило перевести в категорию гражданского использования диапазон 4 ГГц, чтобы упростить операторам проведение экспертиза для сетей 5G. Вместе с этим вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры внести в бюджеты на 2023 и на период 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование для Научно-исследовательского института радио. Организация займется разработкой российского оборудования связи 6G. Оно может быть готово уже к 2025 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров