В «Мотиве» опровергли влияние сотовой вышки на здоровье курганцев

Мотив Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 16 марта, УралПолит.Ru. В пресс-службе сотового оператора «Мотив» прокомментировали жалобы жильцов дома на улице Товарной в Кургане на вышку сотовой связи.

Возможные проблемы со здоровьем у жильцов дома №11 по улице Товарной в Кургане, вероятно, возникли раньше, чем на крыше дома установили базовую станцию, об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе компании «Мотив».

Напомним, ранее жильцы утверждали, что расположенная на крыше вышка сотовой связи является источником проблем со здоровьем у их соседей. Люди утверждают, что вышку представители оператора «Мотив» на их доме установили без ведома и согласия самих жильцов. С тех пор, как считают жители дома, люди начали массово болеть, а за три дня даже трое скончались. Граждане отметили, что жильцов постоянно преследуют головные боли.

В «Мотиве» отметили, что станцию установили в мае прошлого года, а жильцы утверждают, что проблемы со здоровьем у них начались два года назад.

«Необходимо учитывать, что базовая станция введена в эксплуатацию в мае 2021 года, поэтому возможные проблемы со здоровьем у отдельных жильцов, вероятно, возникли намного раньше и находятся вне причинно-следственной связи с эксплуатацией базовой станции», – подчеркнули в пресс-службе «Мотива».

В компании сотового оператора отметили также, что базовая станция имеет все необходимые проектные решения, разрешительные документы и договор на размещение, а арендодатель проводил опрос жителей дома и собрал необходимое количество подписей «за». Жильцы же утверждали, что старшая по дому якобы не опрашивала жильцов и, возможно, подделала подписи. В «Мотиве» также прокомментировали эти предположения.

«Решение об установке объекта связи по указанному адресу принято собственниками квартир этого многоквартирного жилого дома, это официально закреплено протоколом собрания собственников. Легитимность решения собственников подтверждена Курганским городским судом в феврале 2022 года, все подписи имеют силу, фактов подделки не выявлено. Роспотребнадзор по жалобам жильцов дома проводил проверку, нарушений не выявлено. Протоколов в адрес сотового оператора не поступало», – уточнили в «Мотиве».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров