На Южном Урале замедлилась инфляция на продукты, стройматериалы и технику

Фрукты, овощи Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, УралПолит.Ru. На снижение инфляции повлияло укрепление рубля, рост предложений товаропроизводителей и снижение их издержек.

Годовая инфляция замедлилась в Челябинской области. По итогам июля она составила 12,91%, тогда как месяцем ранее была на уровне 13,78%. При этом показатель Южного Урала незначительно превысил инфляцию по УрФО — 12,81%.

«Снижение инфляции в регионе в основном вызвано действием факторов общероссийского характера: расширением предложения и уменьшением издержек производителей ряда продовольственных и непродовольственных товаров, укреплением рубля в предыдущие месяцы, коррекцией спроса населения на товары длительного пользования и хранения после его всплеска в начале весны», — сообщает Банк России.

Темп прироста цен на продовольственные товары за месяц снизился на 1,03 п.п. — до 15,92%. Это произошло благодаря отмене запрета на ввоз фруктов и овощей из некоторых стран, повышение урожайности и увеличение посевных площадей в России, наращиванию объемов производства мясной продукции. Также на ценах отразилось сокращение затрат местных производителей благодаря хорошему урожаю кормовых культур. Под действием этих факторов уменьшились годовые темпы удорожания молочной продукции, стоимости питания в кафе и закусочных.

«Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился с 12,44% в июне до 11,19% в июле. Так, расширение предложения древесины на внутреннем рынке, в том числе на фоне введения дополнительных ограничений на экспорт лесоматериалов, привело к тому, что обрезные доски в июле стали дешевле, чем годом ранее», — уточняет ЦБ.

Замедлению также способствовало охлаждение потребительского спроса после резкого всплеска в марте и с учетом ограниченного выбора некоторых товаров. Инфляция снизилась на топливо, легковые автомобили, бытовую технику, стройматериалы.

В Целом по России потребительские цены снижаются второй месяц подряд на 0,39%, с поправкой на сезонность — на 0,27%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров