​В Свердловской области снизилась инфляция

Деньги Фото: Федерал Пресс \ Елены Сычева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, УралПолит.Ru. В Свердловской области снизилась инфляция. В мае она опустилась до 17,16%.

В Свердловской области снизилась инфляция. В мае она опустилась на 0,5 процентных пунктов до 17,16%. При этом она оказалась выше, чем в среднем по России (17,10%) и по Уральскому федеральному округу (14,58%). Об этом сообщило Уральское главное управление ЦБ РФ.

«Замедление было обусловлено влиянием факторов, характерных для страны в целом: укреплением рубля и продолжением охлаждения спроса на товары длительного пользования, цены на которые сильно выросли еще в марте на фоне ажиотажных покупок», – говорится в сообщении.

Также на инфляцию повлияло увеличение спроса на авиаперелеты и зарубежные поездки, что привело к замедлению годового роста цен в сфере услуг. Свое влияние оказало также расширение предложения на внутреннем рынке отдельных видов стройматериалов и моторного топлива.

Напомним, ранее Центробанк снизил прогноз годовой инфляции. В 2022 году с учетом проводимой денежно-кредитной политики составит 14-17%, хотя в апреле регулятор оценивал ее в 18-23%. Кроме этого, ЦБ не исключил проведение более жесткой денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к целевому показателю 4% в 2024 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров