ЦБ может ужесточить денежно-кредитную политику для возвращения инфляции в 4%

Деньги Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 10 июня, УралПолит.Ru. Банк России допускает ужесточение денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к целевому показателю.

Центральный Банк России не исключил проведение более жесткой денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к целевому показателю 4% в 2024 году. Об этом на пресс-конференции заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«В случае дополнительного смягчения бюджетной политики проинфляционное влияние может оказаться сильнее, чем отражено в прогнозе. И для возвращения инфляции к цели в 2024 году это может потребовать проведение более жесткой денежно-кредитной политики, чем мы предполагаем сегодня», – сообщила Набиуллина.

Председатель ЦБ подчеркнула, что регулятор намерен настраивать денежно-кредитную политику так, чтобы не мешать структурной трансформации экономики, но избежать рисков стагнации. Проблема возможна, если уровень ставки будет слишком высоким при более сильном сжатии спроса по сравнению со снижением предложения.

В конце апреля Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ не стремится во что бы то ни стало быстро вернуть инфляцию к целевому показателю в 4%. Пережатый спрос затормозит структурную трансформацию. И тогда цены в России будут расти низкими темпами, но ассортимент товаров и услуг останется ограниченным, а некоторые товары просто недоступными. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров