В России хотят смягчить условия кредитных каникул

Кредит Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 2 июня, УралПолит.Ru. Кредитные каникулы могут оказаться доступными для большего числа россиян.

Международная конфедерация обществ потребителей на фоне санкций попросила Центробанк и правительство улучшить условия кредитных каникул. Правозащитники подсчитали, что проблемы с оплатой долга есть у 7 млн россиян. Но воспользоваться льготой могут далеко не все нуждающиеся.

Конфедерация предложила увеличить максимальные суммы кредитов, по которым можно взять каникулы. Например, если речь идет об автокредите, то среднюю сумму займа рекомендуется увеличить с 700 тыс. до 1,35 млн рублей, пишет «Известия» со ссылкой на письмо конфедерации.

Правозащитники призвали учитывать падение дохода не только самого должника, но и всех членов семьи, в том числе в случае появления ребенка. Также причиной для получения отсрочки может стать уровень долговой нагрузки, а не только ухудшение финансового положения. В конфедерации уверены в необходимости наказания для банков за неправомерные отказы в предоставлении кредитных каникул.

В Центробанке пообещали рассмотреть внесенные идеи. Регулятор подтвердил, что по вопросам улучшения условий кредитных каникул находится в диалоге со всеми заинтересованными организациями.

В обзоре финансовой стабильности ЦБ сообщается, что долговая нагрузка россиян в этом году достигла максимального за всю историю значения. Она составляет 10,6% от располагаемых доходов, причем всего российского населения, а не только заемщиков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров