​Экономист: инфляция в России снизится до 12% к концу 2022 года

Люди Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 10 июня, УралПолит.Ru. Ситуацию с инфляцией в России удалось взять под контроль – со второй половины мая рост цен в стране остановился.

Экономист Александр Данилов рассказал ФБА «Экономика сегодня», как уменьшение количества импортных товаров поможет снизить стоимость продовольствия к концу 2022 года.

По словам эксперта, правительство России провело огромную работу с ретейлерами и производителями для того, чтобы цены снизились.

«Контролирующим органам удалось взять под контроль случаи, когда стоимость того или иного товара завышалась безосновательно, с целью наживы со стороны торговых сетей. Несколько месяцев назад, как мы помним, и вовсе поставщики пытались создать искусственный ажиотаж вокруг ключевых товаров. В любом случае все это действительно в прошлом, и теперь инфляция уверенно пойдет вниз», – уверен Данилов.

Эксперт также добавил, что в ближайшие месяцы инфляция в России будет постепенно снижаться. Годовой показатель роста цен, скорее всего, не превысит 15%, а возможно, остановится у отметки в 12–12,5%.

«Снижение импорта сейчас стабилизирует рубль, а также положительно сказывается на стоимости товаров и продуктов. Это вполне распространенная практика, когда российский внутренний рынок никак не ориентируется на курс доллара или евро, не оглядывается на цену товаров в еврозоне. Есть наш ассортимент, есть его реальная стоимость. Отсюда и необходимо плясать», – резюмировал экономист.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров