ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

Банк России РИА ФедералПресс / Евгений Проторочин

УРФО, 29 апреля, УралПолит.Ru. Центробанк на три процентных пункта снизил ключевую ставку.

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Решение принято сегодня на внеочередном заседании. Предполагается, что оно поможет перестроить экономику и вернуться к инфляции в 4% в 2024 году, сообщает пресс-служба регулятора.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих», — говорится в заявлении ЦБ.

Банк России готов снизить ставку в 2022 году еще раз, если ситуация будет развиваться по базовому прогнозу, уточнили в регуляторе. По планам ЦБ, годовая инфляция в текущем году составит 18-23%, снизится до 5-7% в 2023 году и вернутся к 4% в 2024 году.

Отметим, ЦБ в конце февраля из-за осложнения экономической ситуации Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20% годовых. В начале апреля регулятор экстренно сократил ключевую ставку до 17% годовых. Последним решением ключевая ставка установлена на уровне 14%. Следующее заседание Совета директоров Банка России по этому вопросу запланировано на 10 июня. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров