В Курганской области одна из самых высоких годовых инфляций на Урале

инфляция Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, УралПолит.Ru. В июне в Зауралье годовая инфляция замедлилась на 1,53 процентных пункта, до 16,8%.

В июне в Курганской области годовая инфляция снизилась до 16,8 %, в мае она составляла 18,33%. Замедление произошло на 1,53 процентных пункта.

«Региональная динамика потребительских цен сформировалась преимущественно под влиянием общероссийских факторов: укрепления рубля, ослабления потребительского спроса, увеличения предложения некоторых видов продовольственных и непродовольственных товаров. Дополнительное влияние на замедление роста цен оказал эффект высокой сравнительной базы прошлого года и некоторое снижение издержек на отдельные виды услуг», - говорится в сообщении отделении Банка России по Курганской области.

Несмотря на снижение годовая инфляция в Зауралье остается самой высокой в Уральском федеральном округе, в котором она составляет 13,68%. Специалисты Уральского главного управления Банка России считают, что это обусловлено более низкой конкуренцией на региональных рынках продовольственных и непродовольственных товаров по сравнению с другими регионами округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров