В России падение ВВП замедлилось впервые с начала спецоперации

Экономика Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 1 сентября, УралПолит.Ru. Экономическую активность поддерживали добывающая промышленность, сельское хозяйство и строительная отрасль.

Спад российской экономики замедлился впервые с февраля — с начала спецоперации. В июле падение ВВП составило 4,3% в годовом выражении, следует из обзора Минэкономразвития «О текущей ситуации в экономике».

В марте экономика показывала рост на 1,6%, в апреле началось падение сразу на 3%, к июню оно увеличилось до 4,9% в годовом выражении. За полугодие Минэкономразвития оценило снижение ВВП на уровне 1,1% год к году.

«В июле экономическая активность поддерживалась сохранением роста в добывающей промышленности и динамики в сельском хозяйстве, а также значительным улучшением показателей строительства. В отраслях обрабатывающей промышленности в июле наблюдалось замедление спада (-1,1% год к году после -4,7% в июне), главным образом благодаря улучшению динамики экспортно ориентированных отраслей», — отметили в ведомстве.

В июле, как и месяцем ранее, фиксировалась положительная динамика в добыче полезных ископаемых: плюс 0,9% год к году после 1,4% в июне. Рост обусловлен позитивными тенденциями в добыче сырой нефти, включая газовый конденсат. В сельском хозяйстве выпуск продукции вырос на 0,8% год к году после 2,1% в мае-июне. Поддержку экономике также оказало увеличение объема работ в строительстве — плюс 6,6% год к году после 0,1% в июне.

«Улучшение экономической динамики в июле сопровождалось оживлением кредитной активности как в корпоративном, так и в розничном сегменте. В сегменте кредитования физических лиц рост кредитного портфеля, возобновившийся в июне, продолжился (+1,0% месяц к месяцу в июле после +0,4% в июне). Рост корпоративного кредитования ускорился до 1,2% в июле после 0,5% в июне благодаря улучшению динамики рыночного кредитования при продолжении реализации льготных кредитных программ», — говорится в обзоре министерства.

По данным Росстата, наметилась тенденция к оживлению потребительского спроса. Суммарный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания замедлил падение до минус 6,3% после минус 6,9% в июне.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров