Минэкономразвития: инфляция во втором квартале может опуститься ниже 4%

Максим Решетников Фото: Елена Сычёва

УРФО, 12 января, УралПолит.Ru. ​Глава Минэкономики Максим Решетников заявил, что в конце первого квартала инфляция существенно снизится.

Глава Минэкономики Максим Решетников сообщил, что в 2022 году инфляция составила 11,9%. Об этом он заявил на совещании правительства с президентов Владимиром Путиным. Он также добавил, что в конце первого квартала инфляция существенно снизится, а во втором квартале — может оказаться ниже ключевого показателя 4%, передает корреспондент УралПолит.Ru. 

«Уже по итогам года у нас инфляция ниже 12%, если быть точнее — 11,9%. Это несмотря на то, что мы перенесли индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года», — сказал Решетников.

Он уточнил, что инфляция существенно снизится год к году, «постольку поскольку пик цен мая уйдет из базы, и во втором квартале увидим те цифры, которые будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере в какой-то период».

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что по прогнозам Банка России, в 2023 году годовая инфляция уменьшится до 5-7%, в 2024 году – до 4%. Постепенное снижение инфляции потребует поддержания ключевой ставки в диапазоне 6,5–8,5 % годовых в следующем году и 6–7 % годовых в среднем в 2024 году.

ЦБ планирует снижать годовую ставку до 5–6 % годовых по мере ослабления инфляционного давления.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров