ЦБ представил три сценария экономического развития России

банк Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 15 ноября, УралПолит.Ru. На структурную перестройку российской экономики потребуется полтора года.

Сегодня депутаты Госдумы приняли постановление «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

В документе, подготовленном Центробанком, представлены три сценария макроэкономического развития страны. Один из них базовый. Второй подготовлен на случай глобального кризиса. Третий будет действовать при ускоренной адаптации.

В базовом сценарии указано, что перестройка экономики из-за введенных ограничений займет до полутора лет. Сначала выпуск продукции, в том числе и потенциальный, сократится, а инфляция будет высокой. Затем по мере стабилизации ситуации, экономическая активность начнет восстанавливаться. В период структурной перестройки темпы роста будут небольшими. Но они могут ускориться, когда будут созданы новые промышленные связи, на предприятиях заработают новые средства производств. Для роста экономики требуются повышение квалификации рабочей силы и эффективности использования капитала.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила, что российский финансовый рынок не разрушит отказ от работы международных финансовых институтов в стране.

«У нас есть свои рейтинговая индустрия, национальная перестраховочная компания. И отказ от работы с нами международных компаний в этих сферах неприятен, да. Но не может оказать разрушающего воздействия, привести к остановке рынков капитала, подорвать систему регулирования», - сказала она.

По прогнозам Банка России, в 2023 году годовая инфляция уменьшится до 5-7%, в 2024 году – до 4%. Постепенное снижение инфляции потребует поддержания ключевой ставки в диапазоне 6,5–8,5 % годовых в следующем году и 6–7 % годовых в среднем в 2024 году.

ЦБ планирует снижать годовую ставку до 5–6 % годовых по мере ослабления инфляционного давления.

Основными рисками базового сценария являются ухудшение геополитического фона и ситуация в мировой экономике в целом.

Эльвира Набиуллина отметила, что в России увеличивается кредитование в ответ на возросшие потребности экономики.

«На рынке мы не оставили хронически неустойчивых банков, которые не выдержали бы такого испытания и могли бы вызвать эффект домино. А также именно поэтому банки накапливали буферы - запас, который можно использовать в трудный момент. Их также распускали в пандемию, затем банки восстановили свою подушку безопасности и использовали ее вновь весной. В итоге банки стабильны, а кредитование растет хорошими темпами, отвечая на возросшие потребности экономики», - подчеркнула глава ЦБ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях