Глава ЦБ: экономика России ощутила еще не весь эффект от санкций

Деньги сберегательная книжка Фото: РИА ФедералПресс / Елена Сычева

УРФО, 10 июня, УралПолит.Ru. Экономика России ощутила еще не весь эффект от санкций.

ЦБ ожидал более острый эффект от антироссийских санкций, но они еще не полностью проявились. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Экспорт не так снизился, как мы изначально ожидали. Наверное, пока эффекты санкций проявляются менее остро, чем мы опасались — это показывает и способность компаний к адаптации. Но говорить пока, что полный эффект санкций проявился, преждевременно. Ситуация неопределенности, ситуация развивается, ситуация структурной перестройки экономики, ее способности перестроиться — это процесс, поэтому здесь какие-то выводы делать преждевременно», — сказала Набиуллина.

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Сокращение импорта из-за введения существенно опережает снижение экспорта.

Однако, по данным регулятора, фактическое снижение экономической активности во II квартале 2022 года происходит в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апрельском базовом сценарии. С учетом этого Банк России оценивает, что снижение ВВП по итогам 2022 года может оказаться меньше, чем прогнозировалось в апреле.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров