​Аналитики: санкции спровоцировали дефицит нефти и укрепление рубля

Деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 9 июня, УралПолит.Ru. Аналитики считают, что западные санкции спровоцировали дефицит нефти и укрепление.

Положительные тенденции на нефтяном и валютном рынках продолжают оставаться положительными. Введенные санкции против РФ и частичное эмбарго на российскую нефть заставляют стоимость черного золота постепенно расти, а рубль укрепляться, пишет ФАН.

Аналитики ФБА «Экономика сегодня» отмечают, что российская валюта продолжает чувствовать себя довольно неплохо. Она укрепилась – доллар опустился примерно до отметки 60,30 рубля за доллар.

«Основная поддержка продолжает оказываться со стороны экспортеров, поскольку экспорт остается на высоком уровне, цены на нефть высокие, продажа ресурсов идет, валютная выручка поступает в достаточно большом объеме», – отметили эксперты.

Сейчас участники рынка ждут заседания ЦБ РФ 10 июня. Ожидается, что будет снижена процентная ставка, к тому же курс позволяет это делать. Сейчас она составляет 11%, может быть установлена на 10%, или даже 9%.

Банк России анонсировал заседание Совета директоров. На предыдущем, в конце мая, ЦБ третий раз за год снизил ключевую ставку – с 14% до 11% годовых. Тогда в регуляторе допустили возможность нового уменьшения ставки на ближайших заседаниях. УралПолит.Ru выяснил у экономистов, есть ли предпосылки к снижению ставки, как она может измениться и каких последствий ждать.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров