Глава ЦБ заявила, что укрепившийся рубль восстанавливает объемы импорта в Россию

рубль Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 15 ноября, УралПолит.Ru. На заседании Госдумы глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, как избежать финансового кризиса в мировой экономике.

В России могут возобновить объемы импорта благодаря укрепившемуся рублю, несмотря на логистические проблемы и рост цен. Об этом заявила глава Центробанка на заседании Государственной думы, передает РИА «Новости».

«Укрепление рубля, которое произошло во втором квартале, дает возможность восстанавливать объемы и потребительского, и инвестиционного импорта несмотря на логистические издержки и повышение отпускных цен», - отметила Набиуллина.

Глава ЦБ подчеркнута, что инфляция в России не особо отличается от роста цен в странах с сопоставимой экономикой. Она обратила внимание, что ранее страна испытывала более масштабные экономические шоки.

По ее словам, если регуляторы стран будут с помощью повышения ставок сдерживать экономический рост, то возможно мир избежит масштабного финансового кризиса.

«Наш базовый прогноз исходит из того, что глобальная экономика будет развиваться в рамках уже сформированных трендов. Центральные банки справятся с раскручиванием инфляции, повышая ставки. Конечно, более высокие ставки будут сдерживать рост, но масштабного кризиса удастся избежать, и мировая финансовая система сохранит устойчивость», - объяснила Набиуллина.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров