Силуанов призвал вернуть предсказуемость курсу рубля

Антон Силуанов Фото: РИА ФедералПресс / Виктор Вытольский

УРФО, 12 июля, УралПолит.Ru. Глава Минфина Антон Силуанов считает, что плавающий курс рубля давит на укрепление валюты и негативно влияет на бюджет страны.

В России нужно восстановить систему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью «Ведомостям». По его мнению, плавающий курс давит на укрепление рубля и негативно влияет на бюджет.

Власти видят беспокойство металлургов, угольщиков, сельскохозяйственных предприятий, занимающихся экспортом. Они теряют прибыль, потому что выручка в рублях сокращается, отметил глава Минфина.

Напомним, Антон Силуанов и ранее говорил, что России предсказуемость рубля важнее параметров национальной валюты. Курс должен быть прогнозируемым для участников внешнеэкономической деятельности. И Минфин делает все для этого, заявлял министр в конце мая.

После начала военный спецоперации на Украине и введения западных санкций кур доллар и евро к рублю резко вскочил. В марте американская валюта стоила больше 120 рублей, а евро — 132 рубля. Тогда Центробанк обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки, запретил банкам проводить переводы из России нерезидентам из «недружественных» стран, ограничил переводы для физлиц, снятие и покупку наличной валюты. Позднее он смягчил часть ограничений. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров