На Южном Урале замедлилась инфляция

инфляция Фото: Полина Зиновьева

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, УралПолит.Ru. Банк России прокомментировал ситуацию с инфляцией на Южном Урале.

На Южном Урале инфляция по итогам января 2023 года замедлилась до 10,07%. При этом она оказалась выше значения по УрФО - 9,65%. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России по Челябинской области.

Подчеркнем, что в декабре 2022 года инфляция в регионе составляла 10,37%.

«Снижение инфляции в регионе преимущественно обусловлено увеличением производства мясопродуктов, замедлением роста издержек производителей отдельных продуктов питания, а также расширением полетных программ», - сообщили в пресс-службе регионального отделения Центробанка.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары по итогам января 2023 года в регионе снизился до 9,88%. В минувшем декабре показатель составлял 10,01%. Причиной такой ситуации стало увеличение предложения продуктов питания и снижение давления на цены со стороны издержек производства. На Южном Урале снизились цены на говядину, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, муку, макаронные и хлебобулочные изделия. Это также связано с удешевлением зерна и возможности фермеров получить субсидии на закупку кормов и витаминов.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары повысился до 7,99% из-за сокращения предложения товаров. Например, в аптеках региона уменьшился ассортимент лекарственных средств и поднялись цены на ряд медикаментов из-за высокого спроса.

В сегменте услуг годовой темп прироста цен в январе 2023 года снизился до 13,14% после 14,39% в минувшем декабре. Такая ситуация связана с введением дополнительных субсидированных рейсов в Челябинской области, а также увеличение числа прямых авиарейсов из Челябинска в Турцию.

Отметим, что средняя годовая инфляция в России составила 11,77%.

Ранее мы писали о том, что на Среднем Урале инфляция снизилась до 11,7%, однако выросла стоимость на ремонт квартир.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров