​Инфляция на Среднем Урале оказалась ниже российского уровня

Монеты Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, УралПолит.Ru. На Среднем Урале инфляция снизилась до 11,7%, однако выросла стоимость на ремонт квартир.

По итогам января 2023 года в Свердловской области снизилась инфляция. Она опустилась до 11,7% после 11,8% в декабре. Это ниже, чем в целом по стране. Об этом рассказали в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.

По данным банка, цены на продукты питания до сих пор определяются хорошим урожаем в 2022 году. Снизились издержки переработчиков зерна, из-за этого рост цен на хлеб и макароны замедлился. Стоимость муки и гречки стала ниже, чем в январе прошлого года. Также замедлился рост цен на мясную и молочную продукцию. Это произошло из-за увеличения объемов производства в стране.

В непродовольственном сегменте рост цен сдерживался благодаря невысокому потребительскому спросу на легковые автомобили и некоторую бытовую технику. Экспортные ограничения на вывоз древесины и нефтепродуктов повлияли на снижение цен на стройматериалы и моторное топливо.

Однако ускорился рост стоимость на услуги. Этому поспособствовали две причины.

«В первую очередь ставка взносов на капремонт в январе 2023 года была увеличена в большем размере, чем годом ранее. Также рост спроса на недвижимость в конце прошлого года привел к повышенной потребности в услугах по ремонту и отделке жилья. По этой причине выросли цены на поклейку обоев, укладку кафеля, установку натяжных потолков и пластиковых окон», – рассказали в ЦБ.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране в 2023 году составит 5–7% и вернется к цели 4% в 2024-м.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров