​«Если случится ЧП, отвечать будет некому». Как в Чебаркуле осталась бесхозной энергетическая инфраструктура

Энергия Фото: Елена Ельцова

Город Чебаркуль Челябинской области находится под угрозой энергетического ЧП. Как выясняется, несколько десятков подстанций, снабжающие муниципалитет электричеством, фактически являются бесхозными, а любая авария на них способна привести к непредсказуемым последствиям. Корень проблемы уходит еще в 2016 год, когда в судебном порядке было принято решение о ликвидации собственника имущества. Интересно, что на протяжении всех этих лет городские чиновники так и не занялись вопросом постановки на баланс стратегически важной инфраструктуры. О ситуации с энергоснабжением 45-тысячного муниципалитета – в материале УралПолит.Ru.

В Чебаркуле пытаются «пристроить» бесхозное имущество в виде 34 электроподстанций, снабжающих энергией весь город, в котором проживают десятки тысяч человек. Однако на текущий момент поиски нового собственника далеки от завершения.

«34 электроподстанции остались бесхозными и выставлены на торги. Остается только гадать, что произойдет, если эти подстанции выйдут из строя, потому что за них сегодня никто не отвечает», – указывают собеседник издания, близкие к городским властям.

При этом в качестве одного из заинтересованных лиц в документах арбитража упоминается администрация городского округа. Сам же арбитражный управляющий, наделенный правами ликвидатора бывшего собственника инфраструктуры, полагает, что «вопрос, кому в будущем через торги достанутся электроподстанции, является далеко не праздным».

Как следует из документов суда, осенью 2011 года в Чебаркуле по инициативе администрации города, а также «УралКраЗа» было учреждено ОАО «Система». Записи об этом содержатся в ЕГРЮЛ. Основным видом деятельности новой компании было заявлено производство электроэнергии, а дополнительными – другие виды работ в сфере ЖКХ. Основная доля в уставном капитале фирмы пришлась на «УралКраЗ» – 74,99%. Еще 25,01% пришлось на Челябинскую область. Сам уставной капитал при этом составил 60 млн рублей.

Приблизительно через год, 11 октября 2012 года Управление муниципальной собственности Чебаркуля официально подтвердило передачу на баланс «Системы» трансформаторных подстанций рыночной стоимостью свыше 12 млн рублей. А еще до того собрание депутатов утвердило окончательный перечень несения в качестве вклада в уставный капитал создаваемого общества объектов электросетевого хозяйства.

На протяжении нескольких лет ситуация была стабильной и не вызывала интереса, однако в 2016 году один из соучредителей «УралКраЗа», к слову ныне находящегося в стадии конкурсного производства, Виктор Орешкин, обратился в суд с иском к МИФНС №23 по Челябинской области. Предприниматель заявил, что не давал согласия на регистрацию нового юрлица – ОАО «Система». В собрании учредителей «УралКраЗа», где принималось это решение, он участия не принимал. Соответственно, его заявление содержало требование об аннулировании записи в ЕГРЮЛ. Процесс оказался достаточно затяжным.

Налоговики при этом возражали против удовлетворения требований, отмечая, среди прочего, что обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юрлица и в заявлении, возлагаются на лицо, представляющее в регистрирующий орган необходимые для регистрации в госреестр. Тем не менее, в ходе суда было установлено, что собрание учредителей по поводу создания «Системы» не проводилось вовсе.

«Признать недействительным решение о государственной регистрации от 13.10.2011 года № 498 Межрайонной ИФНС России № 5 по Челябинской области (орган, непосредственно внесший запись о регистрации – прим. ред.) о внесении в ЕГРЮЛ сведений о создании юридического лица ОАО «Система», оформленное записью в ЕГРЮЛ», - следует из решения арбитража.

Решение, впрочем, было обжаловано представителями «УралКраЗа». «В апелляционной жалобе ООО «УралКраЗ» ссылается на то, что является учредителем ОАО «Система» и владеет акциями в размере 74,99% от уставного капитала. Заявитель считает, что принятое судом первой инстанции решение фактически влечет ликвидацию ОАО «Система», напрямую затрагивает права заявителя как учредителя ОАО «Система» и дает ему право на обжалование данного судебного акта», – указали юристы предприятия.

Одновременно «УралКраЗ» настаивал, что создание дочернего предприятия не лишает Виктора Орешкина права на управление и распоряжение имуществом. Также упоминалось, что «Система» проработала на рынке более пяти лет, занимаясь электроснабжением Чебаркуля.

Тем не менее, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд этим доводам не внял. Инстанция вынесла определение о прекращении производства по жалобе.

«Рассмотренный в рамках настоящего дела спор касается оспаривания решения регистрирующего органа о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Само по себе признание оспариваемого решения регистрирующего органа незаконным не нарушает никаких прав «УралКраЗа», оно направлено на восстановление прежнего состояния», - определил апелляционный суд.

Отметим, в сентябре 2016 года сам «УралКраЗ» был признан банкротом, а в отношении предприятия было введено конкурсное производство. В настоящее время инициированы торги по продаже имущества предприятия, среди которого, в частности, значатся гидравлический пресс для пластмасс и гильотина, общая стоимость которых составляет 860 тыс. рублей.

Тем временем, с ликвидацией дочерней компании – ОАО «Система» – судьба ранее переданного ей имущества – 34 электроподстанций – фактически стала туманной. Инфраструктура продолжала снабжать население города энергией, но ответственность за ее состояние не нес никто. И лишь в 2019 году чиновники мэрии в лице Управления муниципальной собственности обратились в суд с заявлением о распределении обнаруженных активов. Отметим, против такого сценария уже не возражал и «УралКраЗ».

«Заявитель указывает, что стоимость обнаруженного у ОАО «Система» имущества будет достаточной для финансирования процедуры распределения <…> вместе с тем, в случае недостаточности средств, УМС Чебаркульского городского округа гарантировало финансирование процедуры распределения имущества, выявленного после ликвидации ООО «Система», – отметил суд.

Впрочем, и в этом случае разбирательства затянулись из-за появления кредиторов и окончательно завершились только в августе 2022 года. Арбитражный суд Челябинской области вынес определение об утверждении положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества «Системы». Торги же и вовсе были объявлены уже в текущем году и стартуют с 13 февраля.

Из карточки торгов, опубликованной в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, следует, что заявки от потенциальных приобретателей имущества ждут до 13 марта.

«Нежилые здания (сооружения) трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, будок, киоска в количестве 34 единицы, без находящегося в них электротехнического оборудования, принадлежащего третьим лицам», – значится в описании лота.

Начальная цена имущества составляет около 13,9 млн рублей, при этом участники должны представить задаток в размере 20%. Право собственности на инфраструктуру перейдет к покупателю только после полной оплаты его стоимости.

Однако арбитражный управляющий «Системы» Евгений Яковенко отмечает, что в первую очередь, в успешном завершении торгов должны быть заинтересованы управленцы администрации Чебаркуля.

«Отмечу, что вопрос стоит об энергопотреблении практически целого города, а эти подстанции сейчас, по сути, принадлежат отсутствующему лицу, за них никто не отвечает. Поэтому город должен быть заинтересован, чтобы активы как можно скорее перешли в надежные руки», – полагает специалист.

На момент написания материала глава Чебаркуля не смогла поделиться своими суждениями относительно торгов и сценария, по которому стратегическое имущество может оказаться «не в тех руках».

При этом собеседники агентства в юридическом сообществе обращают внимание на «странное» отношение чиновников, на протяжении многих лет не интересовавшихся ситуацией с трансформаторными подстанциями, обеспечивающими энергобезопасность муниципалитета.

«Конечно, стоит учитывать длительные разбирательства и требования кредиторов к «Системе». Но, с другой стороны, вялая реакция чиновников на многолетнее отсутствие хозяина у энергетической инфраструктуры – это, прямо скажу, нонсенс. Да, можно предположить, что они исходили из того, что раз подстанции работают, электричество поступает потребителям, то и ладно. А если бы случилось ЧП? Тогда выяснилось бы, что фактически ответственность просто не на кого возложить. Чем руководствовались, не знаю, но надеюсь, что сейчас эта ненормальная ситуация будет выправлена», – суммирует собеседник издания в юрсообществе Южного Урала.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием ситуации. 

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров