​Иностранные владельцы Среднеуральской ГРЭС продали активы «Лукойлу» и предприятию «Газпрома»

ЛЭП Фото: Елена Майорова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 октября, УралПолит.Ru. Итальянская энергокомпания Enel продала свой бизнес в России. Покупателями стали «Лукойл» и фонд «Газпромбанк – Фрезия».

Итальянская энергокомпания Enel завершила продажу своего бизнеса в России. Покупателями стали «Лукойл» и фонд «Газпромбанк – Фрезия». Они выкупили 56,43% долю в ПАО «Энел Россия» за сумму около 137 млн евро. Президент Владимир Путин одобрил сделку еще 5 августа 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Enel.

«В результате сделки Enel продала все свои российские генерирующие активы, в том числе около 5,6 ГВт традиционной мощности и около 300 МВт ветровой мощности на разных стадиях развития. Сделка соответствует стратегической цели группы сосредоточить свою деятельность в основном на странах, где интегрированное положение в цепочке создания стоимости может способствовать росту и увеличению создания стоимости за счет возможностей, предоставляемых энергетическим переходом», – пояснили в компании.

Также отмечается, что сделка оказала положительное влияние на консолидированный чистый долг группы в размере порядка 610 млн евро, и негативно повлияла на отчетную чистую прибыль группы в размере 1,3 млрд евро. Однако ожидается, что учтенный эффект не окажет влияния на экономические результаты.

Напомним, в состав активов «Энел России» входят две ВЭС и три ГРЭС, включая Среднеуральскую в Свердловской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров