«Росатом» хочет запустить на Южном Урале производство водорода

Росатом Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, УралПолит.Ru. Челябинский губернатор и руководство госкорпорации подписали соглашение о сотрудничестве.

«Росатом» намерен запустить на Южном Урале низкоуглеродное производство водорода.Топливо планируется применять в секторе транспорта и в промышленности внутри региона, а также поставлять в другие субъекты. Такое соглашение подписали челябинский губернатор Алексей Текслер и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, передает пресс-служба госкорпорации.

Челябинской области водородные технологии могут пригодиться в металлургии, машиностроении, считает Алексей Лихачев. По его словам, госкорпорация может поставить оборудование или создать инфраструктуру «под ключ». Сотрудничество поможет найти углеродный баланс в промышленном регионе и простимулирует внутренний спрос на низкоуглеродные решения.

«Развитие водородной энергетики и реализация низкоуглеродных проектов могут стать следующим важным шагом на пути перехода к новой, более экологически ответственной экономике. Весь мир признает необходимость декарбонизации промышленности и транспорта. Рад, что у нас в этой нише есть крупный игрок, готовый предложить привлекательные высокотехнологичные решения», — заявил Алексей Текслер.

Губернатор назвал «Росатом» надежным партнером Челябинской области. В регионе находятся три закрытых «атомграда» госкорпорации, также она помогала рекультивировать челябинскую свалку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров