​Энергетики рассказали, по какому тарифу платить за свет уральцам

Квитанция Фото: Елена Майорова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 января, УралПолит.Ru. Всех потребителей с января 2023 года перевели на единый одноставочный тариф. Все двухтарифные счетчики теперь работают по единому тарифу.

Большинство жителей Свердловской области пользовалось двухставочным тарифом: электричество с 23:00 до 7:00, а также в выходные и праздники стоило меньше, чем в остальное время. По подсчетам энергетиков, такой тариф был на 17,6 % выгоднее обычного. Теперь всех потребителей перевели на единый одноставочный тариф. Нужно ли перепрограммировать двухтарифные счетчики и получат ли уральцы перерасчет узнали журналисты ФедералПресс.

«В мае 2022 года была принята новая методика расчета тарифов для населения. Было установлено требование, чтобы платежи за день и ночь в среднем были равны платежам по одноставочному тарифу», – говорит член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Владимир Имамов.

РЭК с декабря решила поднять стоимость электричества по двухставочным тарифам: большинство свердловчан должны были бы платить 7,36 рубля за кВт⋅ч днем и 2,84 рубля за кВт⋅ч ночью. Антимонопольщики это решение отменили, так что фактически в декабре действовал старый тариф (5,44 рубля за кВт⋅ч и 2,59 за кВт⋅ч соответственно).

Тогда РЭК подняла ставки на 2023 год до 6,01 рубля за кВт⋅ч днем и 2,86 рубля за кВт⋅ч ночью. И отменила действие ночного тарифа днем в выходные и праздники. Одноставочный тариф при этом составляет 5,15 рубля за кВт⋅ч.

Отмена решения РЭК антимонопольщиками привела к неприятной ситуации, пишет издание. Управляющие компании выставили свердловчанам счета за декабрь по новому тарифу. В то же время гарантирующие поставщики посчитали по-старому и оказались правы. Как объясняют энергетики, передача показаний не изменится: в квитанциях нужно по-прежнему указывать объем электричества, потраченный днем и ночью. Но, поскольку прежнее деление дневной и ночной зон уже не актуально, счет все равно выставят по одноставочному тарифу.

Те свердловчане, кто хочет вернуться на двухставочный тариф, несмотря на потерю льготы в выходные и праздники, смогут обратиться с заявлением к гарантирующему поставщику. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров