В Минэнерго опровергли информацию о рекордных ценах на электроэнергию

электроэнергия Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 29 декабря, УралПолит.Ru. В Минэнерго заявили, что стоимость электроэнергии для промышленных предприятий существенно ниже инфляции.

В Минэнерго прокомментировали информацию о резком росте цен на электроэнергию для коммерческих потребителей в европейской части страны и на Урале. В ведомстве заявили, что промышленные предприятия покупают электроэнергию по ценам, которые существенно ниже инфляции

«Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минэнерго.

Ранее «Коммерсант» написал, что с 19 по 26 декабря цены выросли на 20,6% в годовом выражении, до 1,7 тыс. рублей за 1 МВт•ч. 24 декабря стоимость достигла исторического максимума - 1,8 тыс. рублей за 1 МВт•ч, превысив предыдущий рекорд от 9 августа 2021 года.

«Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям», - отметили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров