​Энергетики Магнитки отметили профессиональный праздник

ММК Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 декабря, УралПолит.Ru. Именно 22 декабря в далеком 1920 году был принят знаменитый ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Своим профессиональным праздником День энергетика по праву считают и работники энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

В их числе более двух тысяч сотрудников подразделений, входящих в структуру управления главного энергетика ПАО «ММК», а также работники цехов Объединенной сервисной компании, отвечающих за бесперебойную работу энергетического комплекса комбината, без которого просто невозможно функционирование металлургического производства. Ведь, как известно, черная металлургия относится к числу наиболее энергоёмких производств, а энергозатраты в себестоимости металлопродукции могут составлять до трети.

Энергетическая служба ММК появилась за год до пуска первой домны. Основные задачи подразделений управления главного энергетика остаются неизменными вот уже более 90 лет - выработка электроэнергии, тепла и пара; распределение всех видов энергоресурсов, утилизация вторичных ресурсов, решение экологических задач. Энергетическая служба комбината играет важнейшую роль в обеспечении бесперебойной работы агрегатов и производств ММК, стабильно снабжая их необходимыми ресурсами - электроэнергией, газом, водой, паром, продуктами разделения воздуха, а город – теплом.

Энергосистема комбината изна­чально имела и региональное значение: Магнитогорск транзитный узел для переда­чи электроэнергии из системы «Челябэнерго» в южную часть Челябинской области и Башкортостана, из Оренбургской области в центр России. Большую роль играет энергохозяйство комбината и для энергосистемы 400-тысячного Магнитогорска. Поэтому специалисты УГЭ работают в тесном сотрудничес­тве с муниципальными предприятиями - трестами «Теплофикация», «Водоканал», «Горэлектросеть».

В настоящее время Магнитогорский металлургический комбинат обладает развитым комплексом энергетических цехов. Он объединяет три собственные электростанции: ТЭЦ, ЦЭС и ПВЭС, суммарной установленной мощностью свыше 650 МВт; кислород­но-компрессорное производство, цех элек­тросетей и подстанций, паросиловой и газовый цехи, цех водоснабжения и энерго­цех, а также цехи инженерного обеспечения - центр энергосберегающих технологий, электротехническую лабораторию. Развитие каждого из этих звеньев и энергохозяйства в целом позволили обеспе­чить энергобезопасность предприятия и снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции до мировых показателей.

Основа всех успехов и достижений энергетиков Магнитки – высококвалифицированный коллектив, характеризующийся высочайшим профессионализмом, неизменным чувством долга, ответственным отношением к делу и преданностью своей профессии. Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений энергетиков комбината удается успешно решать задачи по обеспечению работы агрегатов, производственных подразделений и целых производств, развивать энергетические мощности Магнитки, реконструировать энергохозяйство и повышать эффективность его работы.

Одна из ключевых задач энергослужбы ММК – энергосбережение, ставшее особо актуальным в последние годы. В 2020 году приказом генерального директора Шиляева утверждена новая Энергетическая политика ММК, стратегической целью которой является снижение затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции комбината. Достижению этой цели будут способствовать совершенствование системы контроля за использованием энергетических ресурсов, повышение эффективности использования энергоресурсов на каждом рабочем месте, максимально полное и эффективное использование вторичных энергоресурсов и многое другое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров