Южный Урал стал лидером по выращиванию тепличных овощей в России

овощи Фото: Евгений Поторочин

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 января, УралПолит.Ru. Южный Урал стал регионом-лидером по выращиванию овощей в зимних теплицах.

Челябинская область вошла в список российских регионов-лидеров по выращиванию овощей в зимних теплицах по итогам прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Среди регионов-лидеров в этом сегменте - Липецкая, Московская, Белгородская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Мордовия, Татарстан и ряд других субъектов», - рассказали в ведомстве.

Причина высокой урожайности в таких субъектах РФ - работа современных комплексов на их территории, оборудованных особой системой поддержания микроклимата и ресурсосберегающих технологий, подчеркивают эксперты.

По оценке Минсельхоза РФ, всего в стране по итогам 2022 года вырастили более 1,5 млн тонн овощей в зимних теплицах. Это на 7% больше, чем в 2021 году. Урожай огурцов составил 850 тыс. тонн (+2,5%), а томатов – 620 тыс. тонн (+7%).

Ранее мы писали о том, что в России утвердили экспортную квоту на вывоз зерна в размере 25,5 млн тонн. Она будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2023 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров