В 2023 году в России увеличат квоту на экспорт зерна

пшеница Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 14 ноября, УралПолит.Ru. В 2023 году квота на вывоз зерна будет действовать с 15 февраля по 30 июня, она не распространяется на страны Евразийского экономического союза.

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала предложение Минсельхоза РФ по увеличению квоты на вывоз зерна в 2023 году до 25,5 млн тонн, об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале.

По ее словам, квоту решили увеличить с учетом рекордного урождая в этом году, более 150 млн тонн.

«Таким образом, мы полностью обеспечиваем внутренние потребности страны по важнейшим позициям сельхозкультур и получаем дополнительные возможности для наращивания экспорта. Поэтому крайне важно использовать инструменты таможенно-тарифного регулирования и сокращать барьеры для реализации продукции на внешние рынки», - пишет Виктория Абрамченко.

Она подчеркивает, что внутренний продовольственный рынок будет в приоритете

В 2023 году квота на экспорт зерна (пшеница, меслин, рожь, ячмень, кукуруза) будет действовать с 15 февраля по 30 июня. Она не распространяется на поставки зерна в страны Евразийского экономического союза.

В октябре Минсельхоз внес предложение об увеличение квоты до 25,5 млн тонн, которая е будет разбита на отдельные зерновые культуры. В ее рамках 500 тыс. тонн предоставят регионам Дальнего Востока.

В России начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Тогда она действовала с 1 апреля по 30 июня, ее объем составил 7 млн тонн. В 2021 году квота в размере 17,5 млн тонн действовала с 15 февраля по 30 июня. В конце декабря прошлого года правительство приняло постановление, в соответствии с которым квота на экспорт зерна будет ежегодно действовать с 15 февраля по 30 июня.

В 2022 году нововведением стало выделение в общем объеме квоты в 11 млн тонн отдельной квоты на экспорт пшеницы - 8 млн тонн. Остальной объем приходился на рожь, кукурузу и ячмень.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров