​Эксперт рассказал, зачем миллиардер Махмудов расширяет агроактивы

Зерно Фото: ФедералПресс\Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,21 июля, УралПолит.Ru. Миллиардер Искандар Махмудов расширяет свои активы в аграрной сфере. Промышленный эксперт рассказал о причинах таких действий.

Миллиардер, экс-президент УГМК Искандар Махмудов недавно приобрел предприятие «Агроальянс» в Ставропольском крае, тем самым увеличив свои агроактивы. Кроме этого, структуры Махмудова могут получить контроль и над «АФГ Националь», это еще более 180 тыс. га земель в Краснодарском крае. Промышленный эксперт Леонид Хазанов рассказал корреспонденту УралПолит.Ru, что такая тактика не является диверсификацией активов.

«По всей видимости, для Искандара Махмудова приобретение «Агроальянса» является расширением сельскохозяйственного бизнеса, которое имеет большой потенциал - вместе «Агрояльнсом» (как юридическим лицом) он получил земельные угодья в Ставропольском крае, где почвы плодородны и поэтому он является одним из крупнейших аграрных центров в России», – пояснил Леонид Хазанов.

Он пояснил, что сельское хозяйство в России в ближайшее время может активно развиваться за счет мер господдержки.

«Стоит отметить, что в ближайшие несколько лет сельское хозяйство в России может сделать существенный скачок в своем развитии не только благодаря государственной поддержке, но и внедрению методов точного земледелия (например, диагностике содержания питательных веществ в почвах и внесению в них минеральных удобрений, подготовленных в соответствии с их свойствами и особенностями выращиваемых культур), а также проблемам в аграрном секторе ряда государств мира, включая Бразилию и Индию. Поэтому инвестиции в сельскохозяйственные проекты в нашей стране могут принести быструю отдачу», – подытожил эксперт.

Напомним, в Свердловской области выделили участки земли, которые можно будет арендовать за один рубль. Они должны быть использованы для сельского хозяйства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров