Цены на продукты для новогоднего стола на Южном Урале выросли на 3%

салат Фото: Елена Майорова

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 декабря, УралПолит.Ru. На Южном Урале стоимость новогодних блюд и напитков выросла на 3%.

В Челябинской области за последний год цены на продукты для новогоднего стола выросли на 3%. К такому выводу пришли аналитики челябинского отделения банка России.

При расчете индекса новогоднего стола, эксперты учли долю каждого продукта, необходимого для праздника, стоимость которого ежемесячно рассчитывает Росстат.

Так, салат селедка под шубой обошелся на 4,6% дешевле, чем годом ранее, благодаря снижению цен на свеклу, морковь и картофель. На 18% подешевела стоимость овощной тарелки, в которую входят огурцы, помидоры и зелень.

Жюльен в этом году подорожал на 9% из-за выросших цен на сыр, сливки и сливочное масло. Стоимость набора фруктов, в который включили апельсины, выросла на 5% из-за подорожания цитрусовых в связи с сокращением их поставок.

«Стоимость фруктовой тарелки сбалансировали другие фрукты: цены на виноград по сравнению с прошлогодними немного снизились, а стоимость груш осталась почти неизменной», - подчеркнули в пресс-службе челябинского отделения банка России.

Набор из газированной воды, минеральной воды и сока в этом году подорожал на 18% из-за роста затрат производителей на тару и упаковку.

Ранее мы писали о том, что в России на 10% подорожал крабовый салат. Стоимость продуктов, необходимых для его приготовления, в этом году обойдется в 290 руб.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров