В российских магазинах могут взлететь цены на говядину и курицу

мясо Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

УРФО, 1 марта, УралПолит.Ru. В российских магазинах ожидается рост цен на мясо из-за ситуации в Украине.

В продуктовых магазинах и супермаркетах России могут резко подорожать говядина и курица. Как пишет «Коммерсант», розничные сети уже готовятся к повышению цен на мясо.

Издание сообщает, что сетевики уже начали закупать мясо впрок, однако, по мнению экспертов в этой отрасли, объема предложения мяса достаточно для сохранения стабильных цен на рынке. 

Депутат Госдумы РФ от Курганской области, основатель мясокомбината «Велес» Александр Ильтяков в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru косвенно подтвердил возможный рост цен, отметив, что многие товары тесно связаны с курсом евро и доллара.

«В производстве кормов для животных от 1,5 до 10% составляющих в валюте, хоть и производятся у нас в стране, но из импортных комплектующих. В консервах банка из металла, который также держится в валютной цене на металл. 90% оборудования на производствах страны импортное, остальные 10% – даже если и производятся в России, то из импортных запчастей, и все это за валюту», – рассказал УралПолит.Ru Александр Ильтяков.

При этом, он заверил, что рано или поздно ситуация стабилизируется. 

«Нужно немного времени потерпеть и дождаться когда закончится военная операция. Все должно вернуться в русло разумного процесса с Западом, и заодно логичная стабилизация курсовой разницы валют», – отметил Ильтяков.

Российские аналитики мясной индустрии отмечают, что повышение цен может спровоцировать проблемы с логистикой с теми регионами страны, которые граничат с Украиной.

Напомним, ранее уральский полпред президента России Владимир Якушев поручил контролировать цены на продовольствие и рынок труда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров