В Югре ищут новую компанию для строительства спорткомплекса

Экс-подрядчик строительства спорткомплекса в Нефтеюганске подал жалобу в ФАС Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​ХМАО, 19 июля, УралПолит.Ru. Строительная компания из Екатеринбурга подала жалобу на организаторов торгов по строительству многофункционального спортивного комплекса в Нефтеюганске за 1,3 млрд рублей.

Согласно документации на сайте госзакупок, Управление капстроительства администрации Нефтеюганска ищет подрядчика строительства спорткомплекса. Ему готовы заплатить 1,3 млрд рублей. В середине июля две екатеринбургские стройфирмы – «СМУ 18» и «Ампир» – подали жалобу на управление капстроительства. Вскоре второе предприятие отозвало жалобу. Заявление от «СМУ 18» будет рассмотрено 20 июля 2021 года.

По данным портала «Seldon Basis», 31 июля 2020 года между управлением капстроительства ХМАО и «СМУ 18» уже был заключен контракт на возведение спорткомплекса в Нефтеюганске за 1,3 млрд рублей. Предприятие должно было завершить работы до 31 августа 2022 года. Однако уже в 24 мая 2021 года власти Югры расторгли контракт с компанией в одностороннем порядке в соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ.

«Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков», – указано в ГК РФ.

К слову, «СМУ 18» пыталось оспорить отстранение ее от работ в Арбитражном суде ХМАО. Однако суд отказался удовлетворить заявление предприятия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров