Наталья Комарова отчиталась о деятельности правительства Югры за прошедший год

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 ноября, УралПолит.ру. Губернатор Наталья Комарова на 33 заседании думы Югры отчиталась о деятельности правительства за 2019 год. Глава округа обратила особое внимание на инвестиционную политику, переселение из аварийного жилья и транспортные соглашения.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 ноября, УралПолит.ру. Губернатор Наталья Комарова на 33 заседании думы Югры отчиталась о деятельности правительства за 2019 год. Глава округа обратила особое внимание на инвестиционную политику, переселение из аварийного жилья и транспортные соглашения.

На заседании думы Югры Наталья Комарова отчиталась о результатах деятельности правительства. Согласно отчету главы округа, за 2019 год было привлечено 929 миллиардов рублей от инвесторов, а валовый продукт преодолел планку в четыре триллиона рублей.

При участии инвестиционных средств удалось обеспечить энергоснабжением поселок Горнореченск в Октябрьском районе. Для этого было проведено более 200 километров линий электропередач. Стоимость работ составила почти шесть миллиардов рублей. В Кондинском и Березовской районах были запущены солнечные электростанции.

По итогам годы были заключены важные соглашения по расширению инфраструктурных возможностей округа, в их числе проект строительства моста через Обь, соглашение с правительством Свердловской области на строительство связующей дороги в Кондинском районе, а также договоренность с правительством Ямала о строительстве дорожного маршрута от Нягани до Салехарда и от Радужного до Ноябрьска.

Согласно отчету губернатора, в округе в этом году был зафиксирован самый низкий уровень безработицы с 1997 года. С показателем в 0,4 % Югра заняла второе место в рейтинге регионов России с самой низкой безработицей.

Также в этом году велась активная работа по вопросу аварийного жилья. На решение жилищных вопросов из бюджета было выделено около 25 миллиардов рублей. Всего было ликвидировано сто тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселены более тысячи семей. С начала года в округе было более трех тысяч балков, а к концу останется всего 500.

Наталья Комарова обозначила как важное событие появление в Ханты-Мансийске первой «умной квартиры» для инвалида-колясочника. Глава округа обратила внимание, что этот стандарт необходимо внедрять во всех муниципалитетах округа. Отметим, что «умная квартира» оборудована автоматическими дверями, кроватью и бытовой техникой на дистанционном управлении, а также широкими дверными проемами.

Председатель окружной думы Югры Борис Хохряков, комментируя отчет губернатора отметил, что округ является одним из лидеров среди субъектов России по различным направлениям.

«Югра традиционно входит в пятерку самых лучших субъектов по всем направлениям: по экономике, социальной сфере, по темпам развития. Все это благодаря четкой работе Губернатора и ее команды.

Из приведенного сегодня отчета понятно, что Югра уверенно движется вперед, у нас развивается экономика, воплощаются в жизнь нацпроекты», - подытожил Борис Хохряков.

Автор: Мария Левонян

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров