«Хотелось сделать и больше»: итоги пятилетки думы Ханты-Мансийска

За весь созыв в думе было проведено 94 заседания

​Депутаты думы Ханты-Мансийска собрались сегодня последний раз составом пятого созыва – в повестке было 11 вопросов, в том числе исполнение бюджета и отчет о деятельности думы за третий квартал 2016 года. В следующий раз гордума соберется уже новым составом в конце сентября. «УралПолит.Ru» решил посмотреть, какие знаковые решения приняли депутаты столицы Югры за пять лет.

Депутаты думы Ханты-Мансийска собрались сегодня последний раз составом пятого созыва – в повестке было 11 вопросов, в том числе исполнение бюджета и отчет о деятельности думы за третий квартал 2016 года. В следующий раз гордума соберется уже новым составом в конце сентября. «УралПолит.Ru» решил посмотреть, какие знаковые решения приняли депутаты столицы Югры за пять лет.

В состав думы Ханты-Мансийска, согласно Уставу, входят 20 депутатов. Впервые с 2011 года в гордуме было три депутатских фракции: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.Но позже осталась только фракция «Единой России».

За весь созыв в думе было проведено 95 заседаний, рассмотрено 944 вопроса, приняты 863 решения. «Мы провели 436 отчетов перед избирателями, наградили 654 жителя и шесть организаций», – рассказала заместитель председателя представительного органа местного самоуправления Татьяна Волгунова.Решением думы звания «Почетный житель города Ханты-Мансийска» удостоены шесть горожан, в Книгу Почета города занесены имена семи жителей.

Главной особенностью пятого созыва думы Ханты-Мансийска депутаты называют введение новой модели самоуправления, когда глава города стал исполнять и полномочия председателя думы. Это признает и мэр Василий Филипенко: «Особенность пятого созыва в том, что в составе депутатов работал глава города. Оценку тому, насколько это было эффективно, должны дать жители. Со своей стороны скажу, что поработали неплохо. Очень существенно подтянулась «социалка», построены несколько детских садов. Чуть ли не массово деревянные дома признавались аварийными и попадали в план расселения. Как главе города, хотелось сделать и больше, но какие-то идеи и инициативы увязли из-за перераспределения полномочий».

На встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой депутаты попросили помочь онкобольным детям Донбаса

Важным решением гордумы пятого созыва глава города считает изменения, внесенные в Генеральный план Ханты-Мансийска. Благодаря им вернулась возможность индивидуальной жилой застройки во многих района города. Отметим, что долгое время в городе действовал категорический запрет на строительство по нескольким адресам, который был введен из-за вероятности сноса или изъятия земель под государственные и муниципальные нужды. Теперь работают новые нормы, которые позволили горожанам самим строить дома.

Самым резонансным решением гордумы собеседники агентства называют введение ценза оседлости по программе соцподдержки отдельных категорий населения. «Что меня поразило в работе думы пятого созыва – особенно жаркие дискуссии вызывали вопросы не самые, на мой взгляд, глобальные и животрепещущие. Много спорили по поводу акционирования «Управления теплоснабжения и инженерных сетей». Но тем не менее выработали и провели эту процедуру. У некоторых депутатов были опасения, что этот крупный игрок коммунального рынка уйдет из муниципальной собственности, но этого не планировалось и не случилось», – подчеркнул Василий Филипенко.

Еще одна важная часть работы депутата – приемы граждан. По данным зампредседателя думы города Татьяны Волгуновой,завремя пятого созыва городские депутаты приняли по личным вопросам 1977 горожан. «Впервые стали практиковать выездные приемы на предприятия, в школах. Теперь традиционно проводим их в апреле. Кроме того, почти пять лет работает городская общественная приемная. За это время принято 810 граждан. Депутаты работают и в региональной общественной приемной: за весь период принято 402 человека», – уточнила Татьяна Волгунова. По ее словам, жители традиционно поднимают три темы: переселение из ветхого и аварийного жилья, ЖКХ, предоставление земли под дачные участки.

Депутаты часто проводят выездные проверки

Депутатами проинициирован проект «Народный бюджет», продолжены традиции предыдущих созывов – отчеты перед избирателями, кураторство строящихся в городе социальных объектов, выездные заседания комитетов думы в организациях и на строительных площадках, участие в благотворительности. Сданы в эксплуатацию: автогородок Межшкольного учебного комбината, филиал поликлиники ОКБ на ул. Рознина – Пионерская, четыре детских сада, комплекс «Музыкальная школа – дом детского творчества – станция юных натуралистов» на ул. Мичурина, новое здание станции скорой медицинской помощи, первая и вторая очереди рынка «Лукошко», мини-стадион школы № 5, спортивные площадки на территории гимназии № 1 и школы № 6.

В разгар конфликта на Донбассе народные избранники не остались в стороне от помощи мирному населению. Весной 2015 года депутат Тагир Аюпов сопровождал гуманитарный груз в республику, а в начале лета встречал на границе группу детей из Донецка, которая ехала в Ханты-Мансийск провести неделю каникул по приглашению регионального отделения партии «Единая Россия».

В середине 2015-го депутаты гордумы вместе с горожанами подключились к сбору груза в ДНР. Гуманитарную помощь в Донецк доставил депутат Сергей Дмитриев. А следующий транш, но уже с лекарствами и медикаментами, в мае 2016 года вновь отвез Тагир Аюпов. Именно он на встрече городских депутатов с губернатором Югры Натальей Комаровой попросил помочь онкобольным детям Донбаса. Глава региона дала поручения окружному департаменту здравоохранения, и вскоре лекарства были собраны.

Кроме медикаментов пациенты отделения детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака, расположенного в Донецке, получили канцелярские наборы, книги, игрушки. «Сбор груза – это труд многих. Мы не делим детей на своих и чужих, для нас они все родные», – подчеркнул Тагир Аюпов.

Городские депутаты приняли по личным вопросам 1977 горожан

Значимое политическое решение, которое было принято к прошедшим выборам 18 сентября 2016 года, – изменения в схеме формирования городской думы: теперь половина депутатов избирается по одномандатным округам, а другая – через партийные списки. «Я называю это апофеозом демократии. Избиратель голосует одновременно и за конкретного депутата, и за партию. Это дает возможность жителям Ханты-Мансийска определять свои политические предпочтения, а также позволяет расширить спектр представительства политических объединений», – считает глава города Василий Филипенко.

Результаты работы можно оценивать и по выборам в думу города: «Единая Россия» набрала 43,29 % голосов, ЛДПР – 26,77 % , КПРФ – 11,20 % , СР – 7,81 %. По одномандатным округам лидерами стали: округ № 1 – Сергей Андрейченко (ЕР), округ № 2 – Владимир Журин (ЕР), округ № 3 – Яков Мари (ЛДПР), округ № 4 – Юрий Нуждин (ЕР), округ № 5 – Петр Суворов (ЕР), округ № 6 – Валентина Казакова (ЕР), округ № 7 – Любовь Корнеева (ЕР), округ № 8 – Сергей Колупаев (ЕР), округ № 9 – Галина Выдрина (ЕР), округ № 10 – Виталий Чистов (ЛДПР).

В новом составе дума Ханты-Мансийска соберется в конце месяца.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров