Стала известна дата увольнения скандального директора югорского МИАЦ

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. Директор югорского «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ) Владислав Нусинов покинет пост 28 марта. Распоряжение выложено на официальном сайте правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. Директор югорского «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ) Владислав Нусинов покинет пост 28 марта. Распоряжение выложено на официальном сайте правительства округа.

«В связи с отсутствием резерва управленческих кадров возложить временное исполнение обязанностей директора бюджетного учреждения Югры «Медицинский информационно-аналитический центр» на заместителя директора по организационной работе Сергея Чистякова с 29 марта 2016 года, и временное исполнение обязанностей директора казенного учреждения Югры «Центр лекарственного мониторинга» на заместителя руководителя по экономическим вопросам Татьяну Оплетаеву с 29 марта 2016 года», – говорится в официальном документе.

Поводом для увольнения стал крупный скандал вокруг насильно вводимых в округе новых медицинских информационных систем. В августе 2015 года в Югре был объявлен аукцион на разработку и поставку МИС «Югра», несмотря на то, что на рынке региона уже работают три крупных фирмы, разработавшие медицинские информационные системы, и доля рынка между ними распределена в следующих пропорциях: 40 % – МедИнфоЦентр (Сургут), 20 % – «Комтэк»(Нижневартовск) и 25 % – «Медотрейд»(Москва). Срок разработки МИС «Югра» должен был составить всего один месяц, хотя, как утверждают специалисты, «это физически невозможно, а значит, был представлен уже готовый продукт». Аукцион на 5 млн рублей выиграла брянская компания ООО «Инновационные системы».

Она же с ноября по декабрь 2015 года модернизировала МИС «Югра» для разработки дополнительных подсистем по цене, в четыре раза превышающую стоимость «разработки» МИС. Три аукциона прошли по цене 6 млн 800 тыс. рублей, 8 млн 700 тыс. рублей, 4 млн 600 тыс. рублей. То есть на вход на рынок медицинских информационных систем для компании чиновники от медицины потратили более 25 млн бюджетных денег, при том, что в конце 2015 года уже было понятно, что экономический кризис в стране будет только усугубляться.+

Обслуживать новую МИС «Югра» была приглашена компания из Таганрога ООО «Облачные технологии», которая являлась вторым участником всех аукционов на разработку информационной системы. Напрашивается вопрос, зачем брянская ООО «Инновационные системы» позвала работать с собой своего конкурента по аукциону. Это позволяет предположить наличие определенных договоренностей между ними. При этом затраты на обслуживание МИС «Югра» обойдутся бюджету автономного округа в 150 млн рублей. Именно такую цифру озвучил директор МИАЦ Владислав Нусинов.

Материал «УралПолит.Ru», посвященный этому скандалу, вызвал большой резонанс среди населения округа, что и привело к доскональной проверке со стороны правительства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров