Югорчане вернулись со всемирного конгресса оленеводов в Швеции

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. Югорчане вернулись со всемирного конгресса оленеводов, проходившего в швейцарском городе Йокмокк.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. Югорчане вернулись со всемирного конгресса оленеводов, проходившего в швейцарском городе Йокмокк.

Югру на конгрессе представляли вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Клим Кантеров, вице-президент общественной организации «Союз оленеводов» Валентин Тэвлин и государственный инспектор охраны «Природного парка «Нумто» Василий Пяк, а также начальник управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера окружного департамента недропользования и природресурсов Евгений Лавров.

«Мы проживали не в самом городе Йокмокк, а неподалеку от него, в лесу. Места там красивые. Я когда вышел из самолета, то было ощущение, что мы никуда не улетали. Тот же бор, те же ягоды, деревья», – отметил Василий Пяк.

В течении пяти дней участники конгресса обсуждали актуальные темы в области оленеводства, оной из которых является угасание интереса к этой сфере и сокращение пастбищ. Однако, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра на этом фоне служит положительным примером. Представители других стран признали, что оленеводам Югры есть, чем поделиться с зарубежными коллегами и соседями из других регионов.

«Мы провели презентацию своего региона. Показали участникам конгресса, как у нас в Югре бережно относятся к традициям и обычаям коренных народов, как мы сохраняем свою культуру, в том числе оленеводство. Мы успели посмотреть, как проживают оленеводы в Швеции. У них горные олени, они намного меньше наших. И у них традиционного оленеводства уже практически не осталось. Там разводят животных только для забоя. Они на них не ездят, для быта им животные не нужны. У них очень хорошие производства по переработке оленины. Я посмотрел на их цеха, многое взял себе на заметку. Можно опыт по организации подобного производства перенять на нашу территорию», – пояснил оленевод Клим Кантеров.

При этом, югорчане отмечают, что лучше своих коллег из других стран защищены со стороны правительства и имеют гораздо больше юридических прав.

«Нас возили в один из национальных парков в Лапонию. Это мое основное направление работы и было очень интересно посмотреть, как там обстоят дела. Я всю эту работу по охране природы знаю изнутри и меня очень удивило, что зарубежные коллеги практически не имеют юридических прав, они мало защищены. У них прямо на территории охраняемой зоны ведутся работы по добыче угля! И они не могут добиться, чтобы этого не происходило на территории парка. У нас в регионе с такими вещами сталкиваться не приходится, хотя мы и делим земли с нефтяными компаниями», – подчеркивает Василий Пяк, побывавший на территории одной из самых крупных природных зон на севере Швеции. В Лапонии традиционный кочевой образ жизни оленеводов еще сохранился, но все чаще на их земли претендуют крупные корпорации.

В этом году российская делегация стала самой многочисленной, из 29 посетивших мероприятие. В нее вошли оленеводы из Иркутской и Амурской областей, Хабаровского и Красноярского края, Бурятии, Якутии, Тувы, и конечно, представители Ямала и Югры.

Как ранее писал «ФедералПресс», представители Ассоциации оленеводов мира единогласно приняли решение провести VII Всемирный конгресс оленеводов, который состоится в 2021 году в Югре.

Фото: Flickr.com, Aleksandr Popov.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров