В поселке Приобье энергетику обсудили на публичных слушаниях

ПРИОБЬЕ, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев принял участие в публичных слушаниях проекта реконструкции внутрипоселковых сетей пгт Приобье. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ПРИОБЬЕ, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев принял участие в публичных слушаниях проекта реконструкции внутрипоселковых сетей пгт Приобье. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Мероприятие состоялось накануне в присутствии главы Октябрьского района Анны Куташовой, главы пгт Приобье Евгения Ермакова, представителей всех организаций и предприятий населенного пункта, а также представителей общественности. Доклад представила компания «Союзэнергопроект», осуществляющая все проектно-изыскательские работы. Созданию их проекта реконструкции предшествовала большая предварительная работа по сбору всех замечаний и пожеланий жителей Приобья. Первые обсуждения в администрации начались еще в 2013 году. «Сегодня у нас второе подобное совещание в расширенном составе – обратилась ко всем присутствующим глава Октябрьского района Анна Куташова. – С представителями всех организаций и предприятий, с участием активной и ответственной общественности. Полтора года назад мы с вами уже знали, что реконструкцию сетей в Приобье будет выполнять компания «ЮТЭК-Региональные сети» – надежный и ответственный партнер в нашем районе на протяжении нескольких лет. Мы вместе уже открыли не один электросетевой объект на территории района, и убедились в этом».

После первых обсуждений необходимости масштабной реконструкции в администрации поселения был создан проект, учитывающий все озвученные пожелания жителей городского поселения. Специалисты – проектировщики провели полный анализ существующей системы энергоснабжения в поселке, выявили все так называемые «узкие» места и учли планы поселения на перспективное развитие в ближайшие годы для создания резервных мощностей. Все важные социальные объекты будут запитаны от двух источников, чтобы в случае ремонтов или профилактических работ на одной линии, объекты получали энергоснабжение по другой. В настоящее время проект вышел на финишную прямую.

«Сегодня нам предстоит внести последние поправки, пока есть такой шанс до начала строительных работ – отметила глава района. А, кроме того, у каждого из вас сегодня есть возможность из первых уст узнать на какой улице работы начнутся пораньше, на какой позднее, где какие перспективы и что изменится в лучшую сторону и сколько этапов работ будет всего проведено».

Предваряя доклад представителя компании «Союзэнергопроект», к жителям поселения обратился Максим Медведев: «Мы очень ценим вашу огромную заинтересованность к проекту реконструкции сетей вашего поселка. С точки зрения финансирования проект этот достаточно емкий, поэтому мы разбили его на несколько этапов. Прошу вас учесть, что после сегодняшнего обсуждения, нам потребуется еще какое-то время для внесения поправок в проект. Тем не менее, мы уже готовы приступить к исполнению первого этапа проекта. Объявить конкурс на закупку материалов: кабельно-проводниковой продукции и опор, оборудования, для того, чтобы к марту завести все приобретенное в поселение, определить подрядчика и начать работу, и тогда, к следующему Дню энергетика мы сможем отметить завершение первого, а может быть, и второго этапа реконструкции сетей посёлка» – резюмировал Максим Медведев.

Основными достижениями грядущей реконструкции станет повышение надежности и безопасности энергоснабжения, уменьшение потерь и за счет использования современных материалов и за счет более рационального расположения самих линий электропередачи. Будут заменены существующие трансформаторные подстанции на более мощные, распределительные пункты, в общей сложности будут заменены 58 км. воздушных линий. Применение провода СИП для них позволит практически на 100% исключить возможность короткого замыкания, схлестывания проводов при плохой погоде или их обрывов. После проведенной реконструкции будет полностью исключена возможность несанкционированного потребления энергии. Все объекты будут обеспечены автоматизированной системой учета потребления энергоресурсов. Будут созданы все условия для подключения к сетям новых объектов в расчете на многие годы вперед. Все работы распределены на 5 этапов. Первый этап начнется в 2016, а пятый будет завершен в 2018. Общая сумма инвестирования за весь период превысит 123 миллиона рублей. По ходу доклада и изложения подробного плана исполнения каждого этапа слушатели задавали свои вопросы. В конце доклада были сформулированы и запротоколированы финальные поправки для внесения в проект до начала строительства, которое начнется в 2016 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров