Медийный переворот: в Югре собираются «крышевать» СМИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. В ХМАО-Югре собираются модернизировать работу СМИ. На форуме «Информационный мир Югры» главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев предложил создать в регионе новую форму организации СМИ, когда деньги были бы государственные, а контроль – общественный. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. В ХМАО-Югре собираются модернизировать работу СМИ. На форуме «Информационный мир Югры» главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев предложил создать в регионе новую форму организации СМИ, когда деньги были бы государственные, а контроль – общественный. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

«Мы понимаем, что рынок сегодня не может дать достаточно денег для существования большого количества СМИ, и это становится все хуже и хуже. Мне кажется, было бы интересным, если были бы созданы общественные советы, которые управляли бы этими СМИ. Власть назначала бы директора, а общественность региона назначала бы главного редактора. Такие схемы есть в некоторых европейских странах. Мне кажется, это было бы интересно. Это обеспечило бы взаимодействие между институтами государства, региональной властью и общественностью. Таким образом, создается «общественная крыша» над этими СМИ», – представил модель создания общественных советов Валерий Фадеев.

Наталья Комарова предложила участникам дискуссии провести открытое голосование за высказанную идею. Мнение зала разделилось, но большая часть журналистов предложение поддержали.

«Запрос есть, будем с вами работать. Я вижу более широкий набор полномочий этому общественному совету, широкий список того, что можно передать на аутсорсинг. Вплоть до распределения грантов и финансирования. Главное, чтобы мы создали работоспособную модель. Я за местные, региональные СМИ. Мне кажется, что на них есть спрос у общественности, значит, нужно стараться его удовлетворить. При этом журналисту надо работать так, чтобы люди говорили, что газета местная нужна. А что от нас потребуется для этого – говорите, готовы предоставить», – заявила Наталья Комарова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров