«Транснефть – Сибирь» обновил системы телемеханики Урайского УМН

​УРАЙ, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. АО «Транснефть – Сибирь» завершило работы по техническому перевооружению системы телемеханики (ТМ) оборудования линейной части и нефтеперекачивающих станций магистральных нефтепроводов Сургут – Горький – Полоцк и Холмогоры – Клин на технологическом участке Конда – Платина.

УРАЙ, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. АО «Транснефть – Сибирь» завершило работы по техническому перевооружению системы телемеханики (ТМ) оборудования линейной части и нефтеперекачивающих станций магистральных нефтепроводов Сургут – Горький – Полоцк и Холмогоры – Клин на технологическом участке Конда – Платина.

Работы по замене системы линейной телемеханики начались 1 февраля 2015 года в связи с тем, что действующая система, эксплуатируемая с 1996 года, выработала нормативный срок и была снята с производства. Соответственно, структура системы ТМ и протоколы передачи данных не соответствуют требованиям действующих нормативных документов и типовых проектных решений ОАО «АК «Транснефть».

В ходе технического перевооружения системы ТМ проведена замена шкафов телемеханики, датчиков и сигнализаторов на 34 линейных контролируемых пунктах. Проведена замена станционной телемеханики на шести нефтеперекачивающих станциях (НПС). Выполнена полная замена контрольных и силовых кабелей.

Новая система линейной телемеханики является многоуровневым программно-техническим комплексом. Построенная на базе современного российского оборудования, она повышает скорость, объем и надежность передачи информации от объектов линейной части магистральных нефтепроводов и НПС в систему диспетчерского контроля и управления, в систему обнаружения утечек и в централизованную систему противоаварийной автоматики. Это позволяет повысить уровень контроля параметров технологического режима работы магистральных нефтепроводов, механо-технологического, энергетического оборудования НПС и линейной части.

Система ТМ контролирует изменение положения запорной арматуры, повышает надежность управления линейными задвижками в аварийных ситуациях и при производстве плановых работ. Таким образом, в целом повышается надежность эксплуатации магистральных нефтепроводов Сургут – Горький – Полоцк и Холмогоры – Клин. Обновленная система телемеханики на технологическом участке Конда – Платина введена в эксплуатацию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров