В Нефтеюганске вспоминают убитого мэра, боровшегося с ЮКОСом

​НЕФТЕЮГАНСК, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганске вспоминают первого мэра города Владимира Петухова. Сегодня исполнилось ровно 17 лет со дня его гибели. Почтить память погибшего главы города приехали полпред президента в УрФО Игорь Холманских и врио губернатора Югры Наталья Комарова.

НЕФТЕЮГАНСК, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганске вспоминают первого мэра города Владимира Петухова. Сегодня исполнилось ровно 17 лет со дня его гибели. Почтить память погибшего главы города приехали полпред президента в УрФО Игорь Холманских и врио губернатора Югры Наталья Комарова.

Памятные мероприятия начались с панихиды на старом городском кладбище, у его могилы. Здесь присутствовали вдова Владимира Петухова Фарида Исламова, глава Нефтеюганска Николай Цибулько, представители общественного движения имени Петухова, окружные депутаты и члены Всероссийского совета местного самоуправления. Памятные мероприятия продолжились в центре города, у памятника Владимиру Петухову, который был установлен здесь год назад.

Напомним, Владимир Петухов погиб в 1998 году. Его расстреляли у местной администрации, когда он шел на работу. Петухов скончался в больнице. Следствием была установлена причастность к его убийству руководства нефтяной компании ЮКОС, в частности ее вице-президента Леонида Невзлина и главы службы безопасности Алексея Пичугина. Оба они получили пожизненный срок, Невзлин находится в розыске. Глава Нефтеюганска вел открытую борьбу с нефтяниками. Незадолго до смерти он начал голодовку с требованием к ЮКОСУ вернуть городу долги по налогам.

«В прошлом году всероссийский совет местного самоуправления учредил медаль Владимира Петухова «За верность долгу и России». Ее будут вручают людям, которые внесли большой вклад в развитие той или иной территории», – передает sitv.ru.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров