В Югре подписали декларацию по итогам форума БРИКС и ШОС

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июля, ИА УралПолит.Ru.По итогам VII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который состоялся в Ханты-Мансийске в июле была принята Югорская декларация. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июля, ИА УралПолит.Ru. По итогам VII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который состоялся в Ханты-Мансийске в июле была принята Югорская декларация. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Документ разработан совместными усилиями участников IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Форум формировал свои решения в период председательства России и в преддверии саммитов БРИКС и ШОС. Страны БРИКС выразили готовность создать совместный план разработки критически важных видов программного обеспечения, куда входят серверные и мобильные операционные системы, системы управления базами данных, офисные приложения, инженерное и индустриальное программное обеспечение.

В декларации отмечается, что для эффективного решения задач развития IT в социальной сфере регионов стран БРИКС и ШОС в контексте идеи развития «умных» регионов участники форума считают целесообразным сделать акценты по всем тематическим направлениям работы форума и по отдельным направлениям. В частности, поддержать создание Ассоциации учебных центров подготовки и переподготовки специалистов в области телемедицины и введение новой специальности – врач телемедицины.

Участники IT-форума в декларации обращаются к правительствам государств, межправительственным и общественным организациям, профессиональным ассоциациям и учреждениям образования, здравоохранения, науки, культуры, социальным институтам, СМИ, представителям государственного, коммерческого и некоммерческого секторов стран БРИКС и ШОС с призывом подтвердить, что развитие IT в социальной сфере регионов стран БРИКС и ШОС имеет первостепенное значение для благополучия и развития стран, сообществ, экономики, гражданского общества. Кроме того, включить развитие IT в сфере образования, здравоохранения, культуры в социальной сфере в число приоритетных направлений национальных политик стран БРИКС и ШОС.

В итоговом документе отмечается, что участники призывают вышестоящие организации способствовать сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве на международном и национальном уровне, а также совместно разработать дорожную карту действий по импортозамещению в сфере IТ.

«Представители IT-форума считают необходимым поддерживать в странах БРИКС и ШОС развитие национальных базовых инфраструктур, чтобы современными IT мог воспользоваться любой гражданин, независимо от того, живет он в городе или в деревне, и содействовать гармонизации законодательства государств – участников БРИКС и ШОС в области электронного взаимодействия и электронного

документооборота», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, в работе форума приняли участие около 2060 человек из 33 субъектов РФ, представителей 38 стран мира.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров