«Мегионнефтегаз» приступает к изучению палеозойских залежей в ХМАО

​МЕГИОН, 27 ноября, УралПолит.Ru. «Славнефть-Мегионнефтегаз» запускает пилотный проект по изучению доюрского комплекса.

МЕГИОН, 27 ноября, УралПолит.Ru. «Славнефть-Мегионнефтегаз» запускает пилотный проект по изучению доюрского комплекса.

Работа с палеозойскими запасами станет важным шагом в технологическом развитии предприятия, а также позволит повысить эффективность использования ресурсной базы и производственной инфраструктуры.

Проект по изучению доюрского комплекса будет реализован на Южно-Островном участке недр. Лицензия на геологическое изучение нижележащих горизонтов, полученная предприятием, дает возможность оценить перспективы добычи углеводородов с глубины свыше трех тысяч метров.

Из-за особенностей строения доюрского комплекса и его слабой изученности палеозойские запасы относятся к категории трудноизвлекаемых. Стандартной методики опоискования таких залежей в настоящее время не существует. Специалистам «Славнефть-Мегионнефтегаза» предстоит уточнить условия залегания нефти и ее характеристики, подобрать оптимальные технологии бурения и добычи. Для решения этих задач будет использоваться передовой отраслевой опыт и собственный научно-технический потенциал предприятия.

В случае открытия промышленных запасов углеводородов в нижележащих пластах Южно-Островного участка «Славнефть-Мегионнефтегаз» намерен провести дополнительное изучение Левобережной группы месторождений – предполагается, что в доюрском комплексе на этой территории также сосредоточены значительные ресурсы углеводородов.

«Одна из стратегических задач «Мегионнефтегаза» – стать лидером по эффективности добычи «трудной» нефти за счет применения оптимальных технологий. Перспективность палеозойских отложений в Западной Сибири подтверждена многими научными исследованиями, однако в Югре опыт освоения этих запасов пока невелик. Уверен, что сотрудничество с нашими технологическими партнерами, изучение и применение лучших практик позволят предприятию достичь высоких результатов в этом направлении», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

«Нефтяники ищут подходы к трудной нефти. «Мегионнефтегаз» сделал новый шаг в этом направлении. Технологические «ключи» к палеозойским «кладовым», которые подбирают мегионские нефтяники, не только помогут открыть запасы доюрского комплекса для «Мегионнефтегаза», но и станут универсальными для других предприятий», – отмечает заместитель директора Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Владимир Волков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров