Югорчан начали массово прививать от сибирской язвы

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой заместитель губернатора Алексей Путин провел рабочее совещание по вопросам недопущения возникновения сибирской язвы в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой заместитель губернатора Алексей Путин провел рабочее совещание по вопросам недопущения возникновения сибирской язвы в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

В нем также приняли участие замгубернатора Дмитрий Шаповал и Алексей Забозлаев, руководители профильных департаментов и служб региона, сотрудники МЧС и руководители муниципалитетов. «На сегодняшний день опасности появления заболевания для Югры нет. Все необходимые меры приняты. Вакцинировать жителей районов, находящихся вблизи с ЯНАО, начинают с сегодняшнего дня. Туда направлено 500 вакцин. Кроме того, дополнительный запас уже закупается», – отметил Алексей Путин.

В первую очередь привьют оленеводов и сотрудников ветеринарной службы, которые входят в группу риска. На совещании было отмечено, что в Югре все поголовье скота ежегодно прививается от сибирской язвы, поэтому опасности заражения инфекцией животных нет.

Отдельное внимание участники совещания уделили состоянию скотомогильников. В автономном округе существует два места захоронения животных. Представители Роспотребнадзора Югры и ветеринарного надзора Ханты-Мансийского района уже провели выездные проверки объектов, приняли дополнительные профилактические меры в целях недопущения заражения сибирской язвой. Жителям округа рекомендовано не завозить мясо, шкуру животных и другую продукцию из Ямала на территорию округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров