В Югре окружная дума подвела итоги 21 заседания: основные решения

документы Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 29 июня, УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийском автономном округе завершилось 21 заседание окружного парламента. Депутаты обсудили ряд вопросов по мерам социальной поддержки и внесли изменения в отдельные законы.

Так, парламентарии дополнили закон о мерах социальной поддержки участников СВО и их семей. У военнослужащих и их близких теперь появится возможность бесплатно получить земельный участок под строительство. Для этого граждане должны проживать на территории Югры в течение минимум пяти лет.

«Мера коснется участников СВО, которые имеют звание Героя России и которые награждены орденами Указом Президента. Эта мера распространяется и на семьи участников СВО, которые получили ранение, которые погибли. Я считаю, это – необходимая мера социальной поддержки», - подчеркнул председатель парламента Борис Хохряков.

Кроме того, согласно принятым изменениям, граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», будут относить к ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы они имели возможность пользоваться соответствующими льготами. Например, им смогут выделять жилье за счет субсидий из федерального бюджета, а органы местного самоуправления смогут предоставлять им жилые помещения по договорам соцнайма. В полномочия правительства округа, кроме того, включили право на создание списков участников ВОВ, формирование госпрограмм по сохранению памяти героев.

Поправки также внесены в закон о пособии опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Теперь выплаты будут назначаться не только при назначении опекуна, но и при постановке недееспособного гражданина на учет в соответствующих органах при смене места жительства. Выплаты будут оформляться без заявления. Изменилась и дата, в которую будут приходить пособия. Они будут поступать 10 числа каждого месяца, а не 15, как это было ранее.

Также власти смогут заключать соглашения о промышленно-производственной или промышленно-внедренческой деятельности. Решение о нововведениях приняли для обеспечения работы первой в округе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Нягань».

Одобренные парламентом изменения предполагают и то, что власти смогут заключать договоры КРТ на участки с нежилой застройкой и незастроенной территорией. Помимо этого, приняты изменения в окружной закон «О градостроительной деятельности на территории ХМАО», которые приводят инициативу в соответствие с федеральным законодательством.

В рамках заседания депутаты утвердили Соглашение о сотрудничестве парламентов ХМАО и Хабаровского края. Думы будут обмениваться опытом по законотворчеству и координировать работу по внесению законопроектов в Госдуму.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров