В Югре открыли региональный центр Президентской библиотеки

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске открылся региональный центр Президентской библиотеки. Он разместился на территории Государственной библиотеки Югры. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске открылся региональный центр Президентской библиотеки. Он разместился на территории Государственной библиотеки Югры. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что два года назад в регионе была открыта точка доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Сегодня эта возможность выросла до центра. «Так происходит со всем, что полезно людям. Мы, открываем библиотечный проект, но одновременно и запускаем интеллектуальный двигатель для развития нашего округа. В Год детства ресурсы Президентской библиотеки, состоящие из оцифрованных копий документов и книг, интерактивных материалов, фото и видеозаписей, удовлетворят интересы всех поколений», – отметила глава региона.

Заместитель гендиректора Президентской библиотеки Павел Терещенко подчеркнул, что открытие регионального центра обеспечит жителям округа доступ к уникальным аудио- и видеодокументам, архивным материалам, раритетным книжным изданиям библиотеки, фонд которой на сегодняшний день насчитывает более 500 000.

«Появление регионального центра влечет за собой ни только права, но и обязанности. Мы искренне рассчитываем, что, в свою очередь, фонды Президентской библиотеки пополнятся электронными копиями редких книг и материалов из фондов Государственной библиотеки Югры. Региональный контент будет поднят на федеральный уровень, предоставив возможность очень широкого доступа к этим материалам почти 9 миллионам пользователей Президентской библиотеки», – отметил Павел Терещенко.

Торжественное мероприятие завершилось конференцией и обсуждением книги Натальи Кирилловой «Уральское кино: время, судьбы, фильмы». Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры открыты и успешно функционируют три электронных читальных зала Президентской библиотеки. Они расположились на территории Государственной библиотеки Югры, Урайского политехнического колледжа, а также Института развития образования.

Одним из ключевых направлений работы Президентской библиотеки является установление и развитие партнерских отношений с регионами России. Также Президентская библиотека закончила процесс формирования электронных коллекций по развитию всех субъектов Российской Федерации.

Например, каждый желающий может ознакомиться с коллекцией «ХМАО-Югра: страницы истории». В подборку вошли электронные копии исследований, очерков, статистических материалов второй половины XIX – начала XX в., характеризующие административное, социально-экономическое, демографическое и этнографическое положение Сургутского и Березовского уездов Тобольской губернии, территория которых входит в состав современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Также в коллекции представлен действующий Устав региона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров