Сотрудники «Транснефти» ликвидировали криминальную врезку в нефтепровод

​СУРГУТ, 30 ноября, ИА УралПолит.Ru. Специалисты АО «Транснефть – Сибирь» обнаружили несанкционированную врезку на 293-м км магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин в пригороде Сургута. В течение трех часов врезка была ликвидирована без последствий для нефтепровода.

СУРГУТ, 30 ноября, ИА УралПолит.Ru. Специалисты АО «Транснефть – Сибирь» обнаружили несанкционированную врезку на 293-м км магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин в пригороде Сургута. В течение трех часов врезка была ликвидирована без последствий для нефтепровода.

«Злоумышленники с целью хищения нефти, незаконно установив и используя самодельное врезное устройство на действующем нефтепроводе, создали аварийную ситуацию. В результате указанных преступных действий произошла утечка нефти объемом 0,4 куб.м. Общая площадь загрязнения составила около 0,69 Га», - отметили в компании.

В настоящее время транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме. Аварийно-ремонтные бригады АО «Транснефть – Сибирь» совместно со службами Росприроднадзора по Югре в круглосуточном режиме ведут работы по устранению последствий выхода нефти. По состоянию на 30 ноября 2015 года собрано и утилизировано порядка 120 кубометров загрязненного грунта со снегом. В работах задействовано необходимое количество людских и технических ресурсов: на объекте работают 38 человек, используются сорбенты, 1 вакуумный нефтесборщик, 8 самосвалов, 2 экскаватора, 1 бульдозер, 1 погрузчик. Биологическая рекультивация и сдача восстановленных земель будут проведены в теплый период 2016 года.

По факту обнаружения незаконной врезки и загрязнения ОМВД РФ по Сургутскому району ХМАО-Югры возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и п.б ч.3 ст.158 («Кража, совершенная из нефтепровода»).Сотрудниками правоохранительных органов по Сургуту проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц причастных к совершению преступления.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров