Глава Зауралья поддержал отмену Болонской системы образования

образование фото: УралПолит \ Ксения Медведева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 июня, УралПолит.Ru. Губернатор Вадим Шумков считает, что отмена Болонской системы образования продиктована сложившимися обстоятельствами.

Глава Зауралья Вадим Шумков в своем Telegram-канале написал, что недавно он с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым обсудил отмену Болонской системы образования.

«Другой вопрос, что будет вместо. В любом случае система профессионального образования, включая среднее профессиональное, должна стать максимально практичной и близкой к нуждам и перспективам развития экономики. Стране нужно много-много инженеров, технологов, различных специализаций, а также рабочих широкого круга специальностей и профессий. Очевидно, что это весьма непростой процесс», - написал Вадим Шумков.

Губернатор сообщил, что в течение трех последних лет в учреждениях среднего профессионального образования корректируют контрольные цифры приема.

«Из 4000 мест в ССУЗах уже очень большое количество поправлено с целью повышения их прикладного характера и необходимости для экономики», - подчеркнул Шумков.

Ранее директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров заявил, что сейчас студенты, начиная со второго курса, проходят практику в реальном секторе экономике. В это время предприятие может пригласить будущего специалиста на стажировку или назначить ему стипендию.

В последние три года в регионе идет работа по модернизации колледжей и техникумов региона. В Кургане открыли IT-колледж, новые современные мастерские в Курганском техникуме сервиса и технологий, Шадринском политехническом колледже, Курганском государственном колледже, Курганском педагогическом и Мишкинском профессионально-педагогическом колледжах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров