Шумков призвал вернуть советскую систему распределения выпускников медвузов

Вадим Шумков Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

КУРГАН, 17 февраля, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил вернуть в России систему распределения выпускников медицинских вузов.

Курганский губернатор Вадим Шумков считает, что система распределения выпускников медицинских вузов в СССР, когда молодые специалисты централизованно трудоустраивались по всей стране в больницы, госпитали и другие учреждения, была эффективной.

Как написал глава региона в Instagram, он выступил на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции с участием главы российского правительства Михаила Мишустина, где и высказал такую идею.

По мнению Шумкова, эта система была неплохой.

«Система соответствовала специфике нашей большой страны», – уточнил губернатор.

Напомним, в августе прошлого года с такой же идеей выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он также предложил вернуть систему советского трудоустройства выпускников вузов, которые учились на бюджете. Нилов отметил, что для студентов-бюджетников важно предусмотреть обязательное распределение после окончания учебы.

Ранее власти Курганской области неоднократно подтверждали, что в регионе не хватает медиков. По состоянию на начало февраля этого года, согласно данным департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана, только в областном центре имеется 217 вакансий для медиков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях