Зауральские школьники побывали на подстанциях СУЭНКО

КУРГАН, 3 апреля, УралПолит.Ru. Школьники зауралья, разработавшие оригинальные энергопроекты, отправились на экскурсию в СУЭНКО.

КУРГАН, 3 апреля, УралПолит.Ru. Школьники зауралья, разработавшие оригинальные энергопроекты, отправились на экскурсию в СУЭНКО.

На Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов среди учащихся 8-10 классов, в экспертном совете которого была СУЭНКО, победил ученик Шутинской средней школы (Катайский район) Андрей Грибанов. Он разработал проект «Альтернативные источники энергии», в направлении «Современная энергосистема». Экспертом от энергокомпании выступил начальник сектора энергосбережения и энергоаудита СУЭНКО Евгения Насонова.

По словам Евгении Насоновой, разработка восьмиклассника – это экономически выгодно, а самое главное, сохранит природные ресурсы. Мальчик представил креативную разработку пьезоэлектрического источника питания для уличного освещения. Этому проекту предстоит пройти еще один этап конкурса – федеральный. Победителя ждет обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Но уже сейчас Андрей не остался без награды. Он и еще три участника направления «Современная энергетика» побывали на подстанциях СУЭНКО, важнейших энергообъектах Курганской области: подстанции 110/6 кВ «Тобол», питающей центр Кургана, и головной подстанции Курганского энергоузла – ПС 110/10/6 кВ «Промышленная».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров