Шумков рассказал, откуда в Зауралье пришли пожары

пожар Фото: Ольга Юшкова

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 мая , УралПолит.Ru. Глава Зауралья Вадим Шумков рассказал, откуда в область пришли пожары.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что пожары в область пришли со стороны Казахстана и военного лесничества, располагающегося на территории Среднего Урала. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«По данным коллег, до 78% пожаров в этом году пришло с сопредельных территорий, включая военное лесничество. Сейчас идет пал травы со стороны Казахстана», - рассказал Шумков.

Также губернатор Зауралья обратился к жителям региона с просьбой ничего не жечь, отмечая жаркую погоду и сильный ветер в области.

Напомним, что ранее в Кургане, Кетовском округе, а также зауральских лесах был введен режим ЧС из-за череды пожаров. Особо крупный произошел в зауральской деревне Логоушка. Огонь погубил 79 жилых строений. Одна местная жительница погибла. По факту происшествия в населенном пункте было возбуждено уголовное дело. Предположительно, что пожар в регионе случился из-за искры от проезжавшего тепловоза. Однако в ЮУЖД опровергли популярную версию, так как на близлежащей к Логоушке железной дороге движение было на электротяге, а маневровые локомотивы оборудованы системами искрогашения.

Ранее мы писали о том, что глава Зауралья оценил помощь зауральским погорельцам в 120 млн руб. Он обратился к президенту РФ Владимиру Путину за финансовой поддержкой региону, чтобы восстановить жилье пострадавшим.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров